https://forms.gle/f31yiDk9v6kx7zLm6
選抜2部予選顧問アンケートです。
組み合わせは12・27に行いますが、人数を見て
10:00〜男子シングルス128まで
12:00〜女子シングルス64まで
13:00〜男女シングルス決勝まで
の予定で行います。コート主任をお願いします
アンケートにお応えください。12・17(金)までにお願いします。
またジップアリーナの駐車券が必要な市立・私立の先生はその他に入力お願いします。
https://forms.gle/f31yiDk9v6kx7zLm6
選抜2部予選顧問アンケートです。
組み合わせは12・27に行いますが、人数を見て
10:00〜男子シングルス128まで
12:00〜女子シングルス64まで
13:00〜男女シングルス決勝まで
の予定で行います。コート主任をお願いします
アンケートにお応えください。12・17(金)までにお願いします。
またジップアリーナの駐車券が必要な市立・私立の先生はその他に入力お願いします。
顧問の先生方は上のアンケートにお答え下さい
令和3年度岡山県高等学校新人卓球大会(ダブルス)の運営について
12/12(日)
8:30開館・準備(顧問・選手はまず準備をお手伝い下さい。)
9:00受付開始(男子D1~4ページ)(監督+選手・受付後は体育館内へ)
9:15役員打合せ(コート主任:岡﨑・加藤学)
9:30開始式
10:00試合開始(男子D1~4ページ)ベスト64まで
11:30受付開始(女子D1~2ページ)
12:00試合開始(女子D1~2ページ,男子ベスト64以降)16台ずつ
女子は最初からカードで運営する。男子はここからカードで運営する。
試合はできる試合をタイムテーブルなしで進行する。
17:00試合終了
②使用台 32台(4×8台)
③台の配置 4×8台
④選手宣誓(男子:西田(関西))
新人戦シングルス12/27(月)きびじアリーナ(フロア600人,観客席800人)
12/27(月)きびじアリーナ
8:30開館・準備(顧問+選手)、朝の練習は無し
9:00受付開始(全員)(監督+選手・受付後は体育館へ)
9:15専門委員打合せ
9:30開会式
10:00試合開始
今回は対戦カードによる専門委員の進行で行う。コート主任はなし。
17:00試合終了
ここからはコロナ対応の内容
①受付は各学校でまとまって行う(選手)。体温計は県卓3個準備する。
できるだけ入口の外で熱をはかり,計った人から中へ入る。
受付簿は男子,女子で学校名と人数が入ったものを準備する。
②ダブルスは役員(コート主任等)をお願いする。
男子の場合4台で 3人×8ブース=24人 必要
専門委員で進行・総務を行う。
③ダブルス男子ベスト64までは,各コート主任が進行を行うためカードではなくトーナメント表で進行する。
(バインダーにトーナメントを挟み,赤ペンで勝ち上がりをコート主任が記入)
進行で確認し,その後トーナメンターに勝ち上がりを入力する。
④ダブルス男子ベスト64以降,女子はいつも通り対戦カードを発行し,勝った選手が進行に提出する。
⑤無観客で行う。登録された顧問・監督のみ入場可能。事前にアンケートで申請して下さい。
新人戦(団体)・全日本ジュニアパンフ原稿(pdf)
参加申込に当たっての留意事項(pdf)
参加申込に当たっての留意事項(Word)
ジュニアと新人戦学校対抗のパンフレットです。ご確認下さい。
また,顧問の先生・指導者の方は
以下の全日本ジュニア予選アンケートにお答え下さい。
今回無観客なので,このアンケートに答えた方のみ
体育館に指導者として入ることが出来ます。
以下日程です。よろしくお願いします。
10/30(土)きびじアリーナ
8:30開館・準備(顧問+選手)、朝の練習は無し
9:00受付開始(男子1回戦)(監督+選手・受付後は体育館内へ)
9:20開始式
9:30試合開始(男子1回戦)
10:30受付開始(男子2回戦・女子1回戦)
11:00開会式
12:30受付開始(女子2回戦前半・ベスト8でないチーム)
13:00試合開始(男子3回戦・女子2回戦前半)
14:00受付開始(女子2回戦後半・ベスト8チーム)
14:30試合開始(男子4回戦,16リーグ,女子2回戦後半)
16:00試合開始(男子4,8,16リーグ,女子3回戦)
17:30試合終了
10/31(日)
8:30開館・準備(顧問のみ)、朝の練習は無し
9:00受付開始(監督+選手・受付後は体育館内へ)
9:20開始式
9:30試合開始(男子4,8,16リーグ,女子4回戦以降)
12:00男子終了予定(14:30女子終了予定)
① 会 場 きびじアリーナ
② 使用台 きびじアリーナ40台
③ 台の配置 10台×4=40台
④ 選手宣誓 男子 林(関西)
⑤ ベスト8決定戦からタイムアウトあり。
⑥ ボール3種類準備。1試合で1個利用する。
⑦ 各台にアルコールを置き,試合前後で手指消毒
⑧ 使用済みボールを進行に持っていき,新しいボールをもらう。
ここからジュニア予選男子ベスト128まで
12:00受付開始(男子1~3)
12:30役員打合せ(コート主任:岡﨑・加藤学)
12:50開始式(選手宣誓等はなし。女子学校対抗は試合中。必要最小限の説明で。)
13:00試合開始(男子1~3)
14:30受付開始(男子4~8)
14:50開始式
15:00試合開始(男子4~8)
17:00試合終了・片付
11/3(火)
8:30開館・準備(顧問のみ)、朝の練習は無し
9:00受付開始(女子1~4ページ,男子残り)(監督+選手・受付後は体育館内へ)
9:15役員打合せ(コート主任:岡﨑・加藤学)
9:30開始式
10:00試合開始(女子1~4ページ)
11:30受付開始(男子ベスト128)
12:00試合開始(男ベスト128~ 女ベスト64~)
17:00試合終了
10月から利用できるカラーラバーについて連絡します。
カラーラバーは赤のラバーの代わりに貼ることができます。
ただし,必ず片面は黒で,もう片面が赤またはカラーラバーになります。
現在,青・ピンク・緑・紫が発売されるようです。
ラバーを貼るときには片面は必ず黒を貼るようにして下さい。
特にネットで買うような選手は気をつけて下さい。
(全日本カデットダブルス出場の小郷を追加しました。)
全日本ジュニア予選(男子)を10/31(日)午後に前倒ししました。
場所はきびじアリーナです。密を避けるために,男子の試合を先に行います。
10/31(日)は高校の新人戦学校対抗2日目を行っています。
男子の学校対抗は12:00までに終わるようにタイムテーブルを組みます。
10/31(日)12:00~17:00 男子シングルス128まで
ページごとに時間帯を決めて試合をします。
ただし,全日本カデットに出場の男子5名(上田・大西・岸本・坂下・小郷)がエントリーした場合
この5名の関係の試合は11/3 9:30~ 女子と一緒の時間帯に行います。
この5名以外の試合は128まで行います。
11/3(水祝)9:30~ 女子シングルス 12:00~ 男女シングルス決勝まで
女子シングルスは11/3のみで行います。